Как не платить по кредитам.
Простая и понятная инструкция.
Экономим время, Коротко:
1) Срок давности 3 года должны заявить в суде Вы, сами судьи его применять не будут;
2) О том, что с Вас взыскали старый долг, узнаете от Пристава, так как
Мировой суд (1-й суд в таких делах) Вас не известит;
3) Вернуть все и не платить можно, даже если Пристав уже списал с вас деньги;
4) Срок давности в 3 года, считается с момента Вашей первой просрочки по кредиту;
5) Никогда и не при каких обстоятельствах не признаем долг. «Я все выплатил(а), долга нет».
Если у вас есть старые долги по кредитам, скажем банков «Русский Стандарт», «Тинькофф» или «Альфа Банк» и т.п., пятилетней или десятилетней давности, то конечно вы считаете, что срок взыскания уже вышел и можно о них забыть. К сожалению, не все так просто. Ваши долги на 99 % будут выкуплены у банка или приемника (если банк развалился) коллекторами и запущена процедура взыскания. Причем это касается даже тех людей, которые честно выплатили давний кредит, но забыли взять об этом банковскую справку.
Тут кроется главная ошибка. Если срок давности (3 года) прошел это не значит, что с вас не потребуют деньги с процентами. Сами судьи, даже если видят, что долгу уже больше трех лет, не могут отказать коллекторам. Вы должны явиться в суд и письменно заявить о применении сроков исковой давности.
Коллекторы работают «втихую», то есть без Вашего уведомления. Сначала направляют заявление на судебный приказ в Мировой суд, а потом если вы каким-то чудом его отменили (это сделать просто), уже подают иск в Районный суд по месту регистрации должника.
Главная проблема в том, что либо Мировые суды не направляют повестки либо вы давно живете по другому адресу и по понятным причинам ее не получили. То есть, о том, что был суд, Вы узнаете гораздо позднее от судебного Пристава, когда деньги уже спишут.
Пойдут разбираться единицы, на это и расчет. Именно по этой причине коллекторы с радостью выкупают старые банковские долги.
Если списали деньги:
Шаг 1. Если с вас уже списали деньги, достаточно узнать в банке или банковском приложении номер исполнительного производства и отделение приставов, которые произвели взыскание. Тратить время и идти к приставам не стоит, поверьте, им вообще все равно.
Шаг 2. После того, как узнали номер исполнительного производства, заходим на сайт Приставов, (тут ссылка https://fssp.gov.ru/iss/ip?ysclid=mo12x0v63f825862401) и находим себя по фамилии и году рождения или по номеру исполнительного производства с раскладкой по всем действующим долгам. Там все очень просто.
Шаг 3. В последнем долге (у него будет пометка «Оплатить») увидим, что за Мировой суд вынес решение и номер решения. Вот нам собственно и нужно в этот суд.
Шаг 4. Готовим заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока, для такой отмены. Основаниями для отмены указываем, что долга нет, все выплачено (даже если не так, все равно пишем). Основаниями для восстановления срока указываем, что каких-либо писем от коллекторов или суда не приходило, сами проживаете в другом месте, ну или уезжали, сломан почтовый ящик и т.д. Или наоборот можно указать, что коллекторы знали ваше настоящее место жительства, обращались к вам, а суду об этом специально не сообщили, вот решение суда и не дошло.
Шаг 5. После отмены судебного приказа, пишем заявление на поворот судебного решения и отправляем в суд. Это нужно для того, чтобы вернуть списанные деньги.
Шаг 6. Коллекторы после отмены судебного приказа подадут иск в районный суд, главное не пропустить это и получить все повестки. Уже в районном суде в письменном виде заявляем о применении сроков исковой давности.#$%^&
Это работает именно так, начинать битву можно на любой стадии.
Если остались вопросы, звоните, расскажу о всех нюансах, КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ, мой контактный тел. 8-921-241-40-40 / 8-902-504-20-45.
Автор статьи, юрист
Брюханов Сергей Александрович
Простая и понятная инструкция.
Экономим время, Коротко:
1) Срок давности 3 года должны заявить в суде Вы, сами судьи его применять не будут;
2) О том, что с Вас взыскали старый долг, узнаете от Пристава, так как
Мировой суд (1-й суд в таких делах) Вас не известит;
3) Вернуть все и не платить можно, даже если Пристав уже списал с вас деньги;
4) Срок давности в 3 года, считается с момента Вашей первой просрочки по кредиту;
5) Никогда и не при каких обстоятельствах не признаем долг. «Я все выплатил(а), долга нет».
Если у вас есть старые долги по кредитам, скажем банков «Русский Стандарт», «Тинькофф» или «Альфа Банк» и т.п., пятилетней или десятилетней давности, то конечно вы считаете, что срок взыскания уже вышел и можно о них забыть. К сожалению, не все так просто. Ваши долги на 99 % будут выкуплены у банка или приемника (если банк развалился) коллекторами и запущена процедура взыскания. Причем это касается даже тех людей, которые честно выплатили давний кредит, но забыли взять об этом банковскую справку.
Тут кроется главная ошибка. Если срок давности (3 года) прошел это не значит, что с вас не потребуют деньги с процентами. Сами судьи, даже если видят, что долгу уже больше трех лет, не могут отказать коллекторам. Вы должны явиться в суд и письменно заявить о применении сроков исковой давности.
Коллекторы работают «втихую», то есть без Вашего уведомления. Сначала направляют заявление на судебный приказ в Мировой суд, а потом если вы каким-то чудом его отменили (это сделать просто), уже подают иск в Районный суд по месту регистрации должника.
Главная проблема в том, что либо Мировые суды не направляют повестки либо вы давно живете по другому адресу и по понятным причинам ее не получили. То есть, о том, что был суд, Вы узнаете гораздо позднее от судебного Пристава, когда деньги уже спишут.
Пойдут разбираться единицы, на это и расчет. Именно по этой причине коллекторы с радостью выкупают старые банковские долги.
Если списали деньги:
Шаг 1. Если с вас уже списали деньги, достаточно узнать в банке или банковском приложении номер исполнительного производства и отделение приставов, которые произвели взыскание. Тратить время и идти к приставам не стоит, поверьте, им вообще все равно.
Шаг 2. После того, как узнали номер исполнительного производства, заходим на сайт Приставов, (тут ссылка https://fssp.gov.ru/iss/ip?ysclid=mo12x0v63f825862401) и находим себя по фамилии и году рождения или по номеру исполнительного производства с раскладкой по всем действующим долгам. Там все очень просто.
Шаг 3. В последнем долге (у него будет пометка «Оплатить») увидим, что за Мировой суд вынес решение и номер решения. Вот нам собственно и нужно в этот суд.
Шаг 4. Готовим заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока, для такой отмены. Основаниями для отмены указываем, что долга нет, все выплачено (даже если не так, все равно пишем). Основаниями для восстановления срока указываем, что каких-либо писем от коллекторов или суда не приходило, сами проживаете в другом месте, ну или уезжали, сломан почтовый ящик и т.д. Или наоборот можно указать, что коллекторы знали ваше настоящее место жительства, обращались к вам, а суду об этом специально не сообщили, вот решение суда и не дошло.
Шаг 5. После отмены судебного приказа, пишем заявление на поворот судебного решения и отправляем в суд. Это нужно для того, чтобы вернуть списанные деньги.
Шаг 6. Коллекторы после отмены судебного приказа подадут иск в районный суд, главное не пропустить это и получить все повестки. Уже в районном суде в письменном виде заявляем о применении сроков исковой давности.#$%^&
Это работает именно так, начинать битву можно на любой стадии.
Если остались вопросы, звоните, расскажу о всех нюансах, КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ, мой контактный тел. 8-921-241-40-40 / 8-902-504-20-45.
Автор статьи, юрист
Брюханов Сергей Александрович